Matterport для Android

Использование Matterport для Android

Получите всю мощь Matterport, используя только телефон.

В этом руководстве вы узнаете, как запечатлеть, изменить и поделиться своим 3D пространством с помощью Matterport для Android. Кратко:

  • Установите приложение Matterport Capture
  • Отсканируйте свое пространство и загрузите для обработки
  • Настройте готовую модель в Мастерской
  • Поделитесь своим цифровым двойником и сотрудничайте с другими


Введение

Что такое цифровой двойник (или цифровая копия)?

Цифровой двойник - это трехмерное цифровое представление физического пространства, например жилого или коммерческого здания, с точными размерами. Мощная платформа пространственных данных Matterport позволяет превратить любое пространство в точного и захватывающего цифрового двойника. Нажмите здесь, чтобы увидеть несколько примеров в нашей галерее 3D-моделей .

Как мне запечатлеть пространство, чтобы создать цифрового двойника?

Вам нужно будет перемещаться по своему пространству, сканируя каждую область с помощью устройства сканированияВ этом случае вашим устройством захвата является ваш смартфон, но Matterport работает с широким спектром подключенных камер, включая камеру Matterport Pro2 , Leica BLK360 и некоторые камеры 360 ° . Инструменты, которые вы используете, зависят от ваших текущих и растущих потребностей с течением времени.

Когда следует использовать Matterport для Android (по сравнению с Pro2 или другими камерами 360 °)?

Камера Pro2 - это золотой стандарт для 3D-съемки, позволяющий создавать цифровых двойников с точными размерами и потрясающим качеством изображения для всех типов пространств, больших и малых. 

Камеры 360 ° - портативные и быстрые, они доступны в широком диапазоне цен и качества изображения. Трехмерная структура синтезируется с использованием Matterport Cortex AI, поскольку эти камеры не имеют активных датчиков глубины (в отличие от устройств Pro2, Leica BLK360 или iOS с лидаром).

Сканирование с мопощью смартфона использует уже имеющееся у вас устройство и является самым быстрым и бесплатным способом начать работу с очень портативным решением. С помощью телефона Android можно создать цифрового двойника, который не уступает по качеству изображения другим камерам 360 ° - или даже лучше в некоторых случаях - в зависимости от разрешения камеры вашего устройства и того, насколько тщательно вы снимаете.


Начало

Что вам понадобится:

1. Совместимое устройство: лучшие результаты будут получены от более современного устройства с большей оперативной памятью и вычислительной мощностью. Последние устройства Android со сверхширокоугольными камерами дадут наилучшие результаты, но есть множество совместимых устройств от производителей, указанных ниже. Важные минимальные характеристики:

  1. Android 9 или более поздней версии требуется для захвата камерой вашего устройства с помощью телефонов или планшетов (устройства Chromebook и Go Edition не поддерживаются)

  2. 3 ГБ ОЗУ или больше (больше - лучше)

  3. Устройства, сертифицированные Google, без рутирования и с заблокированными загрузчиками (пользовательские образы ПЗУ не поддерживаются)

  4. Современные устройства, использующие 64-битную архитектуру с ARM64-v8a ABI или выше (32-битные устройства не поддерживаются). Если ваше устройство не отображается как совместимое в Play Store и ему несколько лет, это может быть причиной.

 

Поддерживаемые телефоны и планшеты Android
Наилучшие результаты: новейшая высококачественная модель со сверхширокоугольной камерой, совместимая с широким спектром устройств от производителей, в том числе:
SamsungGoogle
XiaomiHuawei
OPPOvivo
MotorolaRealme
LGOnePlus
MobicelTecno
AsusNokia
LenovoSony

2. Загрузите и установите последнюю версию Matterport Capture для Android .
Скачать изображение кнопки Google Play

Обратите внимание, что это также доступно на iOS (см. Использование Matterport для iOS .
Загрузить изображение кнопки в App Store

3. Запустите сканирование (см. Следующий раздел). Вам будет предложено войти в систему или создать учетную запись, когда вы будете готовы загрузить отсканированные изображения для обработки в окончательный цифровой 3D-двойник.

Настройте свое первое сканирование

Снимок экрана, показывающий начало нового задания в приложении Capture
  1. Коснитесь приложения Matterport Capture на главном экране, чтобы открыть его. 
  2. Войдите в свою учетную запись Matterport в Capture, чтобы начать. Вы можете пропустить этот шаг, пока вам не понадобится загрузить отсканированные изображения для обработки. 
    • Если у вас еще нет учетной записи, вы можете зарегистрироваться и попробовать бесплатно.
  3. Создайте новое задание, нажав кнопку + в правом нижнем углу экрана.пустое приложение Capture со знаком плюса в правом нижнем углу
  4. В появившемся окне «Новое задание» вы можете ввести отображаемое имя для своей модели и отредактировать адресную информацию. 
    экран редактирования адреса в приложении Capture
  5. Нажмите кнопку «Сохранить» в правом верхнем углу экрана.
  6. В открывшемся окне нажмите кнопку «Параметры» в нижнем левом углу экрана.

Выберите между простым сканированием и полным сканированием. Используйте простое сканирование, чтобы быстрее захватить пространство. Используйте «Полное сканирование» для съемки помещений с высокими потолками. Для устройств, которые либо не имеют сверхширокоугольной камеры, либо не позволяют Capture получить к ней доступ, полное сканирование позволит вам включить больше пространства.


Параметры сканирования

В открывшемся окне «Параметры сканирования» убедитесь, что в верхнем меню выбрано «3D-сканирование» (по умолчанию). Затем выберите Простое сканирование или Полное сканирование. Давайте рассмотрим различия.

Простой метод сканированияПолный метод сканирования
сканирование гостиной показывает размытость сверхусканирование гостиной без размытости сверху
Обратите внимание на размытие в области потолка.Обратите внимание на четкость в области потолка.


Простое сканирование

В методе простого сканирования используется одно полное вращение на 360 ° (1 кольцо) для захвата пространства - хотя это самый быстрый из двух методов, он также имеет наименьшее поле обзора по вертикали. Это означает, что вы столкнетесь с размытыми областями вверху и внизу (потолок и пол) ваших сканированных изображений. Это не идеальный метод, если вы сканируете недвижимость с высокими потолками или хотите запечатлеть детали потолка.

Полное сканирование

Метод полного сканирования использует два полных поворота на 360 ° (2 кольца) для захвата пространства - хотя этот метод занимает больше времени для сканирования, он обеспечивает более широкое вертикальное поле зрения, захватывая верхнюю часть; и нижние части пространства. Это лучший метод, если в сканируемом пространстве высокие потолки или если вы хотите запечатлеть детали потолка.


Не бойтесь попробовать и то, и другое - посмотрите, что вам подходит!

Попробуйте использовать как полный, так и простой методы сканирования - независимо от того, какое устройство вы используете - чтобы увидеть, какой из них дает наилучшие результаты!


Получить лучшее качество

Ключ к успешной 3D-съемке - держать телефон устойчивым по вертикали и горизонтали, а затем вращать камеру, как если бы ваш телефон был установлен на штатив. Помните, идея состоит в том, чтобы вы вращали себя вокруг камеры, пока она остается неподвижной (в отличие от вращения камеры вокруг себя, как при панорамном снимке). См. Изображения ниже:
женщина показывает, как держать телефон во время сканирования

Примечание. Использование монопода или штатива не требуется, но оно может значительно упростить сканирование с помощью телефона, особенно если вы сканируете большие пространства. Использование моно / штатива может улучшить качество модели за счет уменьшения перемещений камеры, что в конечном итоге улучшает выравнивание.

Начать сканирование

  1. Нажмите значок «Захват», чтобы начать сканирование. 
    Пустое задание в приложении Capture готово к сканированию
  2. Следуйте инструкциям на экране, которые помогут вам навести телефон на серию белых точек.
    В начале сканирования нацельтесь на точки
    • Вы можете отслеживать прогресс сканирования, глядя на розовые кольца вокруг каждой точки.
  3. После того, как вы завершите один поворот на 360 ° или два поворота на 360 ° (в зависимости от метода захвата), на экране отобразится временный баннер «Обработка», указывающий на то, что он объединяет серию снятых вами изображений.
  4. Перейдите к следующему месту сканирования.
    • Это должно быть на расстоянии 1,5-2 метров от вашего предыдущего сканирования.
  5. Нажмите значок «Захват», чтобы сделать следующее сканирование.
    • Если вы находитесь на нужном расстоянии, Capture автоматически выровняет ваше новое сканирование с предыдущим.
  6. Ваши позиции сканирования будут отображаться на мини-карте 2D - пример ниже:
    2D миникарта после сканирования

Загрузите свой проект в Matterport Cloud

  1. Когда вы закончите сканирование, нажмите кнопку «Загрузить» в правом верхнем углу окна «Захват».
  2. Подтвердите появившееся сообщение «Загрузить без отметок».
  3. Если вы являетесь частью нескольких организаций, убедитесь, что выбрана нужная организация.
  4. Нажмите кнопку «Загрузить» еще раз, чтобы отправить модель в Matterport Cloud.

Cortex AI от Matterport преобразует эту модель в трехмерного цифрового двойника - вы получите уведомление по электронной почте, когда ваша модель будет готова к просмотру. В зависимости от количества сканирований в вашем проекте это обычно занимает от нескольких минут до часов (для более крупных проектов).

Используйте Режим Редактирования

Вы можете использовать онлайн-набор инструментов Matterport, известный как Workshop, для редактирования и улучшения вашего сканирования, чтобы сделать его более элегантным и презентабельным. В этом разделе мы дадим вам общий обзор того, как работают эти инструменты - не стесняйтесь нажимать на любую из связанных ссылок, чтобы узнать больше.
вид сверху вниз на витрину с указанием панели инструментов справа

Инструмент "Панорамы 360 °"

Используйте этот инструмент для добавления любых панорам 360 °, которые вы, возможно, сделали во время съемки - часто они делаются при съемке на открытом воздухе (например, передний или задний двор дома). Добавив панорамы 360 ° к вашему 3D-сканированию, пользователи могут виртуально «выйти за пределы» объекта, чтобы увидеть его издалека, на солнце.

Инструмент Mattertags

Используйте Mattertags для обозначения различных аспектов вашего сканирования - укажите уникальные аспекты окружающей среды. Вы также можете делиться медиа внутри Mattertags - например, разместить Mattertag на диване, а затем напрямую связать его с онлайн - магазином, где он был куплен.

Инструмент Highlight Reel

Катушка выделения - важный инструмент для погружения в вашу 3D-модель - это серия текущих 2D-снимков, которые выделяют наиболее важные части вашего отсканированного пространства. Это позволяет пользователям «виртуально путешествовать» по вашему сканированию, следуя пути, заданному вами с помощью этого инструмента.

Инструмент измерения

Используйте инструмент измерения для определения и измерения таких ориентиров, как дверные проемы, окна и высота потолка - вы можете сохранить эти измерения для личного учета или поделиться ими с другими пользователями.

Инструмент "Фотографии"

Сделайте отдельные неподвижные (или 360 °) изображения различных частей вашей модели и поделитесь ими с другими.

Поделитесь своим цифровым двойником 

После того, как вы загрузили свое сканирование в Matterport Cloud, вы можете публично поделиться своей моделью с другими пользователями Matterport через социальные сети или с помощью Google Street View , и т.д.

Имейте в виду, что если у вас бесплатный аккаунт, вы можете загружать и делиться только одним пространством за раз. При этом, как бесплатный пользователь, вы можете  заархивировать одно свободное пространство, если хотите поделиться другим .

Измените информацию о вашем местоположении 

Информация о местоположении помогает автоматически установить местоположение объекта и согласовать сканированные изображения. Если вы включили доступ к местоположению, ваш адрес будет автоматически заполнен и станет общедоступным, если вы сделаете своего цифрового двойника общедоступным и поделитесь им.

Вы можете удалить эту информацию после того, как вы сделали сканирование, изменив настройки пространства в Matterport Cloud - следуйте инструкциям ниже:

  1. Перейти на my.matterport.com
  2. Найдите и откройте поле с адресной информацией, которую вы хотите изменить
  3. Когда пространство открыто, нажмите кнопку "Подробности" в верхнем левом углу окна.
  4. В открывшемся окне вы можете полностью изменить (или удалить) разделы Public Details, Address Visibility и Internal Details.
  5. Чтобы удалить всю адресную информацию, щелкните кружок «Нет» под разделом «Видимость адреса».
  6. Нажмите кнопку «Сохранить» в правом верхнем углу окна, чтобы сохранить изменения.


    • Related Articles

    • Matterport Capture для Android

      Эта статья посвящена приложению Matterport Capture для Android - если у вас есть поддерживаемое устройство, вы можете использовать его для сканирования и создания трехмерных пространств с помощью подключенной камеры (требуется Android 8 или выше). ...
    • Использование Matterport для iPhone

      100% Matterport. Это бесплатно. Мобильное приложение позволяет легко и экономично превратить любое пространство в трехмерную цифровую копию с эффектом присутствия, которым вы можете поделиться с другими. Краткая Инструкция Установите приложение ...
    • Необходимое оборудование для сканирования Matterport

      Штативы, быстросъемные зажимы и многое другое Для сканирования с помощью платформы Matterport вам понадобится следующее оборудование: Штатив профессионального уровня, позволяющий установить камеру на уровне глаз и удерживать ее устойчиво во время ...
    • Сколько времени нужно для загрузки 3D Matterport?

      Время загрузки может сильно различаться. Двумя важнейшими факторами являются: Скорость загрузки пользователя Размер пространства Matterport использует сеть доставки контента (CDN) для повышения производительности наиболее часто просматриваемых ...
    • Как поделиться пространством Matterport

      По умолчанию все пространства Matterport создаются с отключенным общим доступом по ссылкам, что означает, что никто, кроме автора пространства, не может получить доступ. Чтобы сделать ваше пространство Matterport 3D общедоступным (доступным для всех, ...